Как правильно взять в прокат грузовой автомобиль?

 images (2)

Для чего брать в аренду грузовой автомобиль?

Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью перевезти вещи из одного места в другое. Для перевозки пары чемоданов может хватить и легкового автомобиля — можно воспользоваться своим, попросить друзей или, в крайнем случае, вызвать такси. Но что делать, если вещей очень много или груз крупногабаритный? Чаще всего такой вопрос задают себе люди, желающие переехать в новую квартиру или отвезти мебель в загородный дом. Сегодня существует простое и недорогое решение этой проблемы — аренда грузовика на небольшой срок.

Также большим спросом в летний период пользуется грузопассажирский транспорт. Взяв в прокат такую Газель, вы сможете отправиться на пикник за город большой компанией на одной машине или перевозить груз вместе с бригадой грузчиков.

Преимущества аренды легкого грузового автомобиля без водителя:

  1. Автомобиль находится в вашем полном распоряжении на протяжении всего срока аренды. Вы можете посетить несколько мест (например, мебельных магазинов) и не будете привязаны к определенному маршруту;
  2. Вы можете управлять таким автомобилем самостоятельно, ведь для этого достаточно открытой категории «В». Таким образом, вы значительно сэкономите на услугах наемного водителя;
  3. Небольшим грузовиком очень легко управлять и у вас не будет проблем с поездками внутри города и парковками.
  4. Как правило, прокатные автомобили уже застрахованы по ОСАГО и КАСКО, у них пройден техосмотр, так что вы будете чувствовать себя уверенно на дороге.

Как выбрать прокатную компанию?

Итак, вы оценили все преимущества аренды грузовика без водителя и решили воспользоваться этой услугой. Чтобы услуга была удобной и качественной, очень важно правильно выбрать прокатную компанию и сразу прояснить все условия аренды.

  • Обязательное условие аренды автомобиля — заключение договора. Договорившись с компанией о цене и сроке аренды, необходимо прибыть в офис заранее, чтобы внимательно ознакомиться с условиями и подписать необходимые документы. Обратите внимание на ограничение ежедневного пробега и ограничение по территории использования автомобиля.
  • Будьте готовы к предоплате за весь срок предполагаемой аренды, а также арендодатель попросит оставить залог за машину на тот случай, если вы вернете машину не вовремя или нарушите ПДД.
  • Внимательно проверьте техническое состояние самого автомобиля. Осмотрите автомобиль на предмет внешних повреждений и попросите предъявить документ о прохождении техосмотра.
  • Убедитесь в том, что арендуемый вами автомобиль застрахован — так вы сможете избежать лишних расходов при ДТП.