КАК МЕНЯТЬ МАСЛО В АВТОМОБИЛЕ

maslo

Самым сложным и самым главным элементом конструкции является двигатель, в котором энергия от химической реакции сгорания топлива преобразуется в механическую энергию возвратно-поступательного движения поршня в цилиндре. Поршень в свою очередь приводит во вращательное движение коленчатый вал. Помимо того в этом процессе участвует распределительный вал, обеспечивающий подачу воздушно-топливной смеси в цилиндры. В процессе участвуют множество элементов, взаимодействующих между собой, и возникает трение. Так вот для снижения трения в двигателе используется масло. В данной статье мы рассмотрим вопрос как менять масло в автомобиле, и для чего вообще нужно автомобильное масло.

Крутящий момент от двигателя  передается через коробку передач и редуктор на колеса и естественно в этих механизмах тоже присутствует трение и высокие нагрузки и в этих механизмах тоже используют масло для снижения трения.

Как менять масло в автомобиле. Для чего оно вообще нужно?

Масло в автомобиле не только трение снижает, но и вымывает продукты износа. Для очистки масла от примесей в системе смазки предусмотрен фильтр. Масло подвергается нагреву и охлаждению вместе с агрегатами, и со временем его физико-химические свойства ухудшаются. При периодических технических обслуживаниях масло и фильтр меняется. У разных автомобилей межсервисный пробег разный и составляет от 10000 до 15000 км.

  • Раньше замена масла проводилась еще и по сезону: летом применялось более густое масло, а зимой более жидкое.
  • Современное качественное масло не требует сезонных замен и часто в обиходе называется всесезонным.
  • Нефтехимическая промышленность производит масла на минеральной основе или на синтетической или же их смесь, именуемая полусинтетическим. Каждое масло содержит пакет присадок.

Частота замены масла определяется сервисной книжкой и ее не рекомендуется нарушать. Если же Ваш автомобиль на гарантии, то соблюдать рекомендации производителя нужно очень точно иначе в гарантийном ремонте будет отказано.

Самостоятельное техническое обслуживание провести несложно, рекомендуется менять масло в автомобиле тогда, когда через него не будет виден щуп. Это обеспечит больший пробег до ремонта.

Как менять масло в автомобиле. Этапы замены

  1. Замена масла проводится только на прогретом до рабочей температуры двигателе.
  2. Машина устанавливается над ямой, откручивается пробка и масло сливается в специальную емкость, ни в коем разе нельзя сливать «отработку» на грунт: оно содержит токсичные соединения.
  3. Снятая крышка с маслоналивной горловины ускорит процесс. На сервисных станциях могут просто откачивать масло из картера через отверстие щупа.

После слива масла рекомендуется промывать двигатель. На самом деле эти рекомендации исходят от производителей промывок. На рынке очень богатый ассортимент промывок двух видов: добавка в масло и промывочное масло. Все промывки содержат сильные моющие присадки и это не очень хорошо для двигателя.

Общая рекомендация простая: применять промывки нужно лишь только при смене марки масла. Во всех остальных случаях достаточно моющих свойств масла, кстати, быстрое потемнение после замены означает высокие моющие свойства. Промывание двигателя проводиться на холостых оборотах.

Как менять масло в автомобиле. Замена масляного фильтра

Следующий этап замена масляного фильтра. Откручиваем старый, обычно для этого на СТО применяются специальные ключи или приспособления. За неимением последних можно применять шнур, накрученный на фильтр. Проскальзывание шнура по металлу устраняется резиновой прокладкой.

Перед установкой нового фильтра в него заливается масло, и уплотнительное кольцо также смазывается. Аккуратно устанавливаем фильтр на место и закручиваем до касания прокладкой корпуса и затягиваем его на три четверти оборота, как сказано в инструкции.

Масло заливается после вворачивания сливной пробки. Масло заливается до уровня посреди между метками. Двигатель запускается и смотрим за контрольной лампой давления масла, если она не погасла, то останавливаем мотор, отпускаем фильтр и заново затягиваем. Вытираем излишки масла и можно ехать.

Замена масла в коробке передач проводиться тоже на разогретом механизме. Сливаем масло, потом заливаем свежее в точном соответствии с рекомендацией производителя. Превышение уровня может привести к выдавливанию сальников и уплотнителей.

Соблюдение рекомендаций по своевременной замене масла обеспечит долгую эксплуатацию машины. Вот и все действия, которые нужно выполнить при ответе на вопрос Как менять масло в автомобиле. Кроме того, вы можете ознакомиться с другими нашими полезными статьями по уходу и ремонту авто: как выбрать видеорегистратор для автомобиля, как заряжать автомобильный аккумулятор, как прикурить от другой машины, как увеличить клиренс автомобиля.